Rhinoplasty

Revisi Rhinoplasty

Revisi rhinoplasty yang lebih mengkhawatirkan daripada operasi pertama: rencana desain kustom setelah diagnosis yang teliti

Mereka yang mempertimbangkan revisi rhinoplasty pasti lebih takut dan lebih berhati-hati dibandingkan saat operasi pertama. Revisi rhinoplasty tidak berarti semuanya dikeluarkan, semuanya diulang, dan memerlukan banyak bahan. Tentu saja semakin banyak bahan semakin baik. Namun, melakukan hanya operasi yang benar-benar diperlukan setelah pemeriksaan dan konsultasi yang memadai juga merupakan cara yang baik. Sebagai metode revisi, kami menghasilkan hasil yang memuaskan dengan rencana operasi revisi kustom yang memahami secara akurat penyebab kegagalan operasi sebelumnya serta kondisi hidung saat ini, dengan tulang rawan sendiri, implan kustom, dan sebagainya.

Lama tindakan
Sekitar 2 jam
Metode anestesi
Sedasi, anestesi lokal
Pelepasan jahitan
1 minggu kemudian
Masa pemulihan
Aktivitas sehari-hari dapat dilakukan setelah 1 minggu

※ Dapat berbeda tergantung kondisi pasien atau metode operasi.

Foto model pada halaman revision Klinik Bedah Plastik Face Plus
Daftar isi halaman ini
  1. Revisi Rhinoplasty Face Plus yang tepercaya — metode operasi kustom menurut penyebab operasi revisi
  2. Kasus yang memerlukan revisi rhinoplasty — revisi rhinoplasty direkomendasikan untuk Anda yang berikut ini
  3. Waktu menjalani revisi rhinoplasty
  4. Face Plus Talk
  5. FacePlus TV — Video Terkait
  6. Hal yang Perlu Diperhatikan
  7. Operasi dan Tindakan yang Baik Dilihat Bersama
01

Revisi Rhinoplasty Face Plus yang tepercaya — metode operasi kustom menurut penyebab operasi revisi

Revisi Rhinoplasty Face Plus: analisis penyebab kegagalan operasi pertama secara menyeluruh
serta desain dan rencana yang disesuaikan untuk setiap individu

Model wanita yang menyentuh wajahnya dengan tangan
  • Analisis penyebab kegagalan operasi sebelumnya secara akurat
  • Operasi revisi yang memahami kondisi dan ciri hidung masing-masing individu
  • Menyelesaikan masalah fungsional + estetika
  • Desain yang disesuaikan untuk setiap orang setelah diagnosis cermat
  • Meminimalkan kerusakan jaringan, meminimalkan bekas luka

Penyesuaian pribadi 1:1 yang mendiagnosis kondisi hidung secara akurat dan menganalisis penyebab kegagalan

02

Kasus yang memerlukan revisi rhinoplasty — revisi rhinoplasty direkomendasikan untuk Anda yang berikut ini

Jika implan tampak melengkung
01

Jika implan tampak melengkung

Jika implan tidak sesuai dengan bentuk punggung hidung atau ruang tempat implan dimasukkan dibuat condong ke satu sisi, batang hidung akan tampak bengkok.

Metode koreksi · Setelah implan yang ada dikeluarkan, dilakukan operasi revisi yang membuat ulang ruang tempat implan dimasukkan dan memfiksasi implan pada tulang rawan agar tidak bengkok.
Jika implan bergeser
02

Jika implan bergeser

Implan dapat bergeser jika tidak terletak tepat di bawah periosteum atau jika periosteum robek saat operasi sehingga tidak dapat menopang implan.

Metode koreksi · Implan difiksasi dengan kuat di bawah periosteum. Jika periosteum rusak, dilakukan operasi yang mengganti implan dan memfiksasinya.
Perubahan bentuk ujung hidung akibat implan
03

Perubahan bentuk ujung hidung akibat implan

Jika implan sampai berada di ujung hidung, tulang rawan ujung hidung dapat tertekan dan berubah bentuk akibat tekanan. Kulit ujung hidung menjadi merah atau menipis sehingga implan tampak tembus. Pada kasus yang parah, implan dapat menonjol keluar.

Metode koreksi · Setelah implan dikeluarkan dan difiksasi kembali pada posisi yang tepat, bagian tulang rawan yang berubah bentuk direkonstruksi untuk memperbaiki bentuk ujung hidung. Jika diperlukan, operasi pengangkatan jaringan parut dapat dilakukan bersamaan.
Jika terjadi kontraktur
04

Jika terjadi kontraktur

Jika peradangan dibiarkan, bagian dalam hidung dapat mengeras dan menyusut sehingga terjadi kontraktur. Semakin parah kontraktur, hidung semakin pendek dan kaku, dan ada kasus ujung hidung terangkat sehingga lubang hidung terlihat.

Metode koreksi · Setelah silikon dikeluarkan, dilakukan operasi koreksi yang memanjangkan dan menurunkan ujung hidung yang memendek dan terangkat dengan jaringan sendiri (septum, tulang rawan telinga, tulang rawan dada) dan sebagainya.
Jika batang hidung terlalu tinggi
05

Jika batang hidung terlalu tinggi

Jika implan dimasukkan pada punggung hidung yang lebar tanpa osteotomi, hidung dapat tampak lebih besar dan kesannya terlihat keras. Selain itu, jika implan dimasukkan tanpa mengoreksi punuk hidung, batang hidung menjadi tinggi dan tampak garang.

Metode koreksi · Pada hidung berpunuk, setelah punuk dikeluarkan, tinggi implan disesuaikan dengan mempertimbangkan keseimbangan wajah lalu dimasukkan. Jika punggung hidung lebar, dengan merapatkan punggung hidung melalui osteotomi, garis dan tinggi batang hidung yang diinginkan dapat diharapkan tanpa memasukkan implan.
Jika lebar batang hidung terlalu sempit
06

Jika lebar batang hidung terlalu sempit

Berlawanan dengan punggung hidung yang lebar, punggung hidung yang terlalu sempit tampak buatan dan membuat ujung hidung tampak relatif tumpul. Lebar batang hidung yang ideal adalah 13 mm pada pria dan 10 mm pada wanita, yaitu sedikit lebih sempit daripada lebar ujung hidung.

Metode koreksi · Lebar implan ditentukan dan diganti agar lebar batang hidung dapat diperlebar sesuai keseimbangan wajah.
07

Jika ujung hidung menjadi rendah

Karena ujung hidung hanya ditopang oleh tulang rawan dan jaringan lunak, daya topangnya lebih lemah dibandingkan batang hidung. Jika ujung hidung hanya ditinggikan dengan menumpangkan tulang rawan dan implan, seiring waktu ujung hidung dapat menjadi rendah dan mengalami perubahan bentuk berupa melengkung ke bawah.

Metode koreksi · Dengan tulang rawan septum di dalam hidung, dibuat penopang yang kuat pada ujung hidung, lalu tulang rawan dicangkokkan.
Jika kulit memerah akibat suntikan
08

Jika kulit memerah akibat suntikan

Jika batang hidung dan ujung hidung ditinggikan dengan parafin atau silikon cair yang tidak berizin, seiring waktu hidung ambruk melebar, kulit menjadi tidak rata, dan berubah bentuk menjadi kemerahan.

Metode koreksi · Sedapat mungkin semua benda asing yang dimasukkan dikeluarkan, lalu kulit yang rusak dikoreksi dengan dermis-lemak sendiri.

※ Pada revisi rhinoplasty, metode operasi berbeda sepenuhnya menurut kondisi hidung masing-masing, sehingga penting untuk selalu menjalaninya melalui konsultasi dengan dokter spesialis.

03

Waktu menjalani revisi rhinoplasty

Pada umumnya, waktu operasi revisi sebaiknya minimal 6 bulan hingga 1 tahun setelah rhinoplasty sebelumnya, ketika jaringan secara keseluruhan sudah stabil dan melunak.

Jika penyebab operasi revisi adalah peradangan akibat silikon, operasi pengeluaran dapat segera dilakukan.

Semakin sering revisi rhinoplasty diulang, semakin besar kerusakan jaringan, sehingga sebaiknya metode koreksi yang paling sesuai ditentukan setelah membahas penyebab dan perlunya operasi revisi dengan dokter spesialis.

04

Face Plus Talk

Timbul jerawat di hidung bekas rhinoplasty... Kasus peradangan 5 tahun setelah operasi hidung

— Dr. Park Jung Keun, dokter spesialis bedah plastik · Face Plus Talk
Dr. Park Jung Keun

Pasien ini sudah sekitar 5 tahun sejak menjalani operasi hidung di tempat lain. Jika operasi dilakukan oleh dokter lain, bahannya masih bisa diketahui sampai batas tertentu, tetapi sering kali tidak dapat diketahui dengan jelas bagaimana persisnya operasi dilakukan. Pasien ini adalah pasien yang menjalani operasi hidung dengan implan silikon dan tulang rawan septum.

Sekitar 1 tahun yang lalu, di dalam hidung muncul tonjolan seperti jerawat. Kondisinya membaik dan memburuk berulang kali, belakangan menjadi cukup besar, dan setelah minum obat dikatakan sudah jauh membaik. Tentu saja pasien ingin menghindari operasi, tetapi karena ada berbagai kemungkinan, saya menyampaikan dengan tegas bahwa diperlukan proses memastikannya sambil mengoperasi.

Selain jerawat di dalam hidung, tidak ada gambaran peradangan seperti bengkak, nyeri, kemerahan, atau rasa hangat. Dalam kasus seperti ini, struktur seperti silikon yang dimasukkan atau tulang rawan septum dapat merangsang sehingga muncul ke luar. Jika penyebabnya peradangan, hal ini juga harus dibuka di ruang operasi, bagian dalamnya dibersihkan, dan setelah operasi dilakukan pengobatan yang mencegah peradangan atau infeksi, sekaligus mencegah terjadinya kontraktur.

Dalam kasus apa pun, diperlukan proses membuka kembali untuk memastikan. Kedua pihak mungkin ingin menghindarinya, tetapi terus mencoba menyelesaikan masalah yang berulang hanya dengan obat bukanlah cara yang baik. Justru setelah dibuka dan dipastikan, lalu dikoreksi, itulah cara yang paling pasti dan cepat. Sebaiknya hindari membiarkan masalah berlarut-larut dalam waktu lama jika dapat dihindari.

Untungnya pasien menyetujui sehingga operasi dapat dilakukan sebelum terlambat. Setelah dibuka di ruang operasi, struktur seperti implan silikon dan tulang rawan septum berada di posisi yang semestinya tanpa ada yang mendorong atau merangsang. Namun, meskipun ada sedikit asimetri, ada tanda peradangan di seluruh lokasi implan, dan peradangan itu terhubung melalui mukosa bagian dalam hidung yang paling lemah.

Karena itu, ketika tanda peradangan parah, jerawat di dalam hidung menjadi parah, dan ketika tanda peradangan mereda, jerawat mengecil, dan hal ini berulang. Karena periode peradangan sudah lama, jaringan parutnya juga parah dan kapsulnya menebal sampai diseksi menjadi sulit. Bagian dalamnya dibersihkan, dikerok, lalu dibuat ruang baru untuk implan dan implan dimasukkan kembali.

Yang kami syukuri adalah pengobatan peradangan dilakukan sebelum terlambat. Jika sudah sangat terlambat, mungkin terjadi perubahan bentuk atau masalah lain yang lebih besar. Sebenarnya, masalah apa pun umumnya dapat diselesaikan tanpa masalah besar jika ditemukan cepat dan diobati cepat. Seperti yang selalu saya katakan, penting untuk lebih sering dan lebih cermat melihat pasien setelah operasi.

Tidak ada jawaban yang baku untuk metode operasi. Melalui konsultasi yang cukup, kami menjalankannya dengan metode operasi yang disesuaikan untuk setiap orang. Konsultasi Online

05

FacePlus TV — Video Terkait

Revisi Rhinoplasty, Mengapa Mahal? Mengapa Lebih Sulit? — Thumbnail video YouTube
Revisi Rhinoplasty, Mengapa Mahal? Mengapa Lebih Sulit?
Saat Memilih Klinik Revisi Rhinoplasty, Ingat Hal Ini! | Kriteria Pemilihan — Thumbnail video YouTube
Saat Memilih Klinik Revisi Rhinoplasty, Ingat Hal Ini! | Kriteria Pemilihan
Efek Samping dari Kasus Nyata Revisi Rhinoplasty! Sampai Cara Mengatasinya! — Thumbnail video YouTube
Efek Samping dari Kasus Nyata Revisi Rhinoplasty! Sampai Cara Mengatasinya!
Mengapa Revisi Rhinoplasty Hanya Bisa Dilakukan Setelah 6 Bulan — Thumbnail video YouTube
Mengapa Revisi Rhinoplasty Hanya Bisa Dilakukan Setelah 6 Bulan
Setelah Operasi Hidung, Mengapa Anda Harus ke Klinik Alih-alih Hanya Bertanya-tanya 'Apakah Ini Efek Samping?' — Thumbnail video YouTube
Setelah Operasi Hidung, Mengapa Anda Harus ke Klinik Alih-alih Hanya Bertanya-tanya 'Apakah Ini Efek Samping?'
Ini yang Wajib Diketahui saat Konsultasi Operasi Revisi_Pertanyaan Langganan tentang Operasi Revisi — Thumbnail video YouTube
Ini yang Wajib Diketahui saat Konsultasi Operasi Revisi_Pertanyaan Langganan tentang Operasi Revisi
Hal yang Wajib Diperiksa, Sama Pentingnya dengan Ulasan Revisi Rhinoplasty — Thumbnail video YouTube
Hal yang Wajib Diperiksa, Sama Pentingnya dengan Ulasan Revisi Rhinoplasty
Jaringan Sendiri? Silikon? pada Revisi Rhinoplasty | Kriteria Memilih — Thumbnail video YouTube
Jaringan Sendiri? Silikon? pada Revisi Rhinoplasty | Kriteria Memilih
1 / 8

Tautan ini mengarah ke video di kanal YouTube Klinik Bedah Plastik Face Plus. Lihat semua FacePlus TV

06

Hal yang perlu diperhatikan

Hasil tindakan dapat berbeda menurut individu. Dapat berbeda menurut kondisi pasien dan metode operasi.

Isi halaman ini adalah informasi medis umum sesuai Undang-Undang Medis, dan efek serta masa pemulihan operasi dan tindakan dapat berbeda menurut individu. Semua operasi dan tindakan dapat menimbulkan efek samping, sehingga mohon memutuskan setelah berkonsultasi secukupnya dengan dokter spesialis bedah plastik.

Dr. Park Jung Keun
Dr. Park Jung Keun · Dokter Spesialis Bedah Plastik, Doktor Ilmu Kedokteran (PhD)

Beliau menangani sendiri konsultasi dan tindakan untuk penuaan wajah, seperti facelift, operasi kelopak mata kendur, dan thread lift. Dari konsultasi hingga pemulihan, dokter memeriksa langsung.

2004 Dokter spesialis bedah plastik2013 Doktor Ilmu Kedokteran (PhD), Universitas Nasional SeoulWakil Ketua Asosiasi Dokter Bedah Plastik Korea
Profil Dokter
Halaman lain di menu yang sama
Konsultasi · Reservasi

Mulai dari apakah operasi diperlukan, kita telaah bersama melalui konsultasi yang menyeluruh

Facelift, operasi kelopak mata kendur, dan thread lift: dari konsultasi hingga pemulihan, Dr. Park Jung Keun memeriksa langsung. Silakan atur jadwal melalui telepon atau KakaoTalk, atau tinggalkan formulir permohonan konsultasi.